fbpx

REGOLAMENTO GENERALE

  1. Sono istituiti con cadenza annuale i Premi nazionali Rhegium Julii per la narrativa, saggistica, giornalismo, poesia, studi meridionalistici intitolati rispettivamente a Corrado Alvaro, Leonida Repaci, Rastignac (alias Vincenzo Morello), Lorenzo Calogero, Gaetano Cingari.
  2. La segreteria del Premio ha sede presso il:

Circolo culturale Rhegium Julii

Via Aschenez, 239
(89125) Reggio Calabria.
Tel .348.6937957
email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
sito: www.rhegiumjulii.it
pec: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

  1. Le dotazioni dei premi saranno di anno in anno stabilite dal Consiglio Direttivo del Circolo Rhegium Julii sulla base delle disponibilità finanziarie rese ufficiali dalle Istituzioni comunali, metropolitane e regionali e da eventuali sponsor di particolare prestigio.
  2. La rosa finale dei cinque autori ammessi a concorrere al Premio annuale saranno definite attraverso le segnalazioni (max 3) trasmesse per via informatica dei componenti della Giuria dei Premi e dal Segretario generale dei Premi, tra le opere pubblicate entro il mese di settembre dell’anno corrente e regolarmente in commercio.

Le opere dell’anno saranno selezionate tra quelle che si sono particolarmente distinte nel panorama culturale italiano ed estero e che sono entrate nelle classifiche vendite pubblicate settimanalmente sui quotidiani nazionali più rappresentativi o elaborate dalle librerie più significative del Paese.

  1. Faranno parte della rosa dei cinque finalisti le opere che hanno ottenuto le maggiori segnalazioni.
  2. A discrezione della giuria potrà essere assegnato un premio speciale per ciascuna sezione all’opera di un autore emergente che abbia trovato il generale consenso della Giuria.
  3. Il giudizio della Giuria è insindacabile.
  4. Gli eventuali premi speciali per la narrativa, saggistica, giornalismo, poesia e studi meridionalistici saranno intitolati rispettivamente a Fortunato Seminara, Mario La Cava, Antonio Altomonte, Alba Florio e Pasquino Crupi.
  5. Gli editori o gli autori selezionati sono tenuti ad inviare alla segreteria del Premio 10 copie dell’opere prescelte e far pervenire una copia delle stesse a tutti i componenti della Giuria.
  6. I vincitori del Premio sono tenuti a comunicare l’accettazione del premio e la loro presenza alla cerimonia di consegna con congruo anticipo, pena l’esclusione dalla rosa dei vincitori.
  7. Nel caso di opere pubblicate con uno pseudonimo è resa obbligatoria una dichiarazione scritta in cui sia indicato il nome dell’Autore.
  8. La Giuria, composta da letterati, critici, cultori di lettere, giornalisti e storici di rilievo nazionale, nonchè il relativo Presidente saranno nominati ogni anno dal Direttivo del Circolo culturale Rhegium Julii.
  9. Tutti i componenti della Giuria durano in carica un anno e sono riconfermabili.
  10. L’accettazione della funzione di Presidente e componente della Giuria implica la partecipazione agli eventi celebrativi previsti nel programma e la disponibilità ad intervenire ad altre iniziative da realizzare nel corso dell’anno.
  11. La Segreteria generale dei Premi è affidata al Presidente del Circolo organizzatore.
  12. Il Circolo culturale Rhegium Julii, si riserva di assegnare ogni anno il Premio internazionale “Città dello Stretto” ad una personalità di massimo rilievo culturale internazionale scelta tra letterati, poeti e cultori di lettere di tutto il mondo.
  13. La dotazione del Premio internazionale è fissata in 5.000 euro oltre gli oneri di viaggio ed ospitalità. Tale ammontare può essere modificata annualmente con delibera del Direttivo del Circolo Rhegium Julii.
  14. L’assegnatario del riconoscimento dovrà assicurare la sua presenza secondo il programma prestabilito e sarà ospite delle Università di Reggio e di Messina dove terrà per l’occasione una lectio magistralis.

 

Carlo Lucarelli per la narrativa, Luciano Canfora per la saggistica, Paolo Valesio per la poesia, Saverio Ricci per gli studi meridionalistici, sono i vincitori della cinquantesima edizione del Premio Rhegium Julii. Il grande poeta ADONIS (esule siriano a Parigi, più volte candidato al premio Nobel per la letteratura), è il vincitore del premio "Città dello Stretto".

  • 2018
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    CARLO LUCARELLI (Peccato mortale –Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    LUCIANO CANFORA (La scopa di Don Abbondio – Laterza)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    PAOLO VALESIO (Le esploratrici solitarie –Raffaelli)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    SAVERIO RICCI (Campanella Apocalisse e governo universale - Salerno)
    Silloge inedita: Premio “Gilda Trisolini
    RODOLFO VETTORELLO (Noi non sappiamo quale sortiremo)
    Poesia inedita: Premio “Ernesto Puzzanghera
    CATERINA MORABITO PELLICANO’ (Eternità)
    Racconto inedito: Premio “Emilio Argiroffi
    PINA DE FELICE (Il pontile)
    Premio speciale “Walter Mauro
    ALDO MANTINEO (Zagara e cemento)

  • 2016/2017                 
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    AURELIO MUSI

  • 2015
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    GIOACCHINO CRIACO (Il saltozoppo – Bompiani)
    Narrativa: Premio “Pasquino Crupi
    MIMMO GANGEMI (Un acre odore di aglio – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    MARIO ANDREOSE (Uomini e libri Bompiani)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    PIETRO DALENA (Calabria Medievale – Adda)
    Premio Speciale Fortunato Seminara
    SARA RATTARO (La sedia sbagliata)

  • 2014                         
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MARISA RANIERI PANETTA
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    NUCCIO ORDINE
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    LUIGI MASCILLI MIGLIORINI
    Premio speciale Italo Falcomatà
    LUIGI MARIA LOMBARDI SATRIANI

  • 2013
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    PAOLA MASTROCOLA (Non so niente di te – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    LUIGI ZOJA (Utopie minimaliste – Chiare lettere)
    Premio speciale “Pasquino Crupi”
    MARIO BOLOGNARI (I ragazzi di von Gloeden – Città del sole)

  •  2012                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MELANIA G. MAZZUCCO (Limbo – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    GIULIO GIORELLO (Il tradimento – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    VITO MANCUSO (Obbedienza e libertà – Fazi)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    MARINA TERRAGNI (Un gioco da ragazze – Laterza)

  • 2010                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MARTA MORAZZONI (La nota segreta – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    GIANLUIGI BECCARIA (Il mare in un imbuto – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà” MASSIMO TEODORI (Pannunzio – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ROBERTO ALAJMO (L’arte di annacarsi – Laterza)
    Poesia:
    Premio “Lorenzo Calogero
    MARIA LUISA SPAZIANI (La radice del mare – Tracce)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    PINO APRILE (Terroni Piemme)
    Premio speciale Guglielmo Calarco
    SERGIO ZOPPI (Umberto Zanotti Bianco – Rubbettino)

  • 2009                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    VALERIA MONTALDI (Il manoscritto dell’Imperatore (Rizzoli)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    RICCARDO CHIABERGE (La variabile Dio – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    CORRADO AUGIAS (Disputa su Dio e dintorni – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ALDO FORBICE (Assassini di Stato – Garzanti)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    NICOLA VITALE (Condominio delle sorprese – Mondadori)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    ORAZIO CONCILA (I Florio – Bompiani)
    Premio speciale Guglielmo Calarco
    LUIGI TIVELLI (Un candido nel palazzo – Rubbettino)
    Premio speciale Aldo Sgroj
    LUIGI AMBROSI (La rivolta di Reggio – Rubbettino)

  • 2008                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    SERGIO GIVONE (Non c’è più tempo Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    GIORDANO BRUNO GUERRI (D’Annunzio. L’amante guerriero – Mondadori)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    ENZO BETTIZA (La primavera di Praga – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    CARMEN LASORELLA (Verde Zafferano – Bompiani)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    PAOLO RUFFILLI (Le stanze del cielo – Marsilio)
    Segnalazione di merito
    MARIA FESTA (Sul confine del tempo – Laruffa)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    FRANCESCO BARRA (Il decennio francese nel Regno di Napoli-Plectica)

  • 2007                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    LAURA PARIANI (Dio non ama i bambini – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    PAOLO CESARETTI (L’impero perduto – Mondadori)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    KHALED FOUAD ALLAM (La solitudine dell’Occidente – Rizzoli)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ALDO CAZZULLO (I grandi vecchi – Mondadori)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    DANTE MAFFIA (Al macero dell’impossibile – Passigli)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    NICOLA ROSSI (Mediterraneo del Nord – Laterza)
    Premio speciale Francesco Fiumara
    SANDRO DELL’ORCO (Delfi – Hacca)

  • 2006                           
    Narrativa
    LUIGI GUARNIERI (La sposa ebrea – Rizzoli)
    Saggistica
    ACHILLE SERRA (Poliziotto senza pistola – Bompiani)
    Giornalismo
    ANTONIO CAPRARICA (Dio ci salvi dagli inglesi – Sperling&Kupfer)
    Poesia
    MARIANGELA GUALTIERI (Senza polvere, senza peso – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    PIERO BEVILACQUA (Breve storia dell’Italia meridionale – Donzelli)
    Premi speciali
    FABIA BALDI (lettura critica della poesia di R. Fucini – Lepisma)
    GIOVANNI BRANCACCIO (Il Molise medievale e moderno – S.E.I.)
    Opera prima
    HAMID ZIARATI (Salam, Marnati – Einaudi)
    Silloge inedita
    ARMANDO GIORGI (Identikit)
    Poesia inedita
    GIUSEPPE SANTUCCIO (Menestrello)
    Racconto inedito
    DOMENICO LODDO (Il custode dei venti)

  • 2005                           
    Narrativa
    ROSETTA LOY (Nero è l’albero dei ricordi, azzurra l’aria-Einaudi)
    Saggistica
    SERENA ZOLI (La generazione fortunata – Longanesi)
    Giornalismo
    MARCO POLITI (Il ritorno di Dio – Mondadori)
    Poesia
    DANIELE CAVICCHIA (La malinconia delle balene – Passigli)
    Studi meridionalistici
    GIORGIO BOATTI (La terra trema – Mondadori)
    Premio speciale
    JOSE’ GAMBINO (Un ponte per lo sviluppo – Patron)
    Opera prima
    FRANCO BERNINI (La prima volta – Einaudi)
    Silloge inedita
    FRANCESCO PULLIA (Ciò che ritorna quando s’affaccia l’alba)
    Poesia inedita
    GIOVANNI CASO (La spola e il tempo)
    Racconto inedito
    ULDERICO MISTICO (Roth Durf)

  • 2004                           
    Narrativa
    VALERIO MASSIMO MANFREDI (Il tiranno – Mondadori)
    Saggistica
    LUCIANO CANFORA (La democrazia. Storia di un’ideologia – Laterza)
    Giornalismo
    CANDIDO CANNAVO’ (Libertà dietro le sbarre – Rizzoli)
    Poesia
    GIANCARLO MAJORINO (Prossimamente - Mondadori)
    Studi meridionalistici
    VITO TETI (Il senso dei luoghi – Donzelli)
    Premio speciale
    CARLO SPARTACO CAPOGRECO (I Campi del Duce – Einaudi)
    Opera prima
    MARIO CAVATORE (Il seminatore – Einaudi)
    Silloge inedita
    ANGELO COCO (Altri itinerari possibili)
    Poesia inedita
    LORIANA CAPECCHI (Di te padre)
    Racconto inedito
    GERARDO PONTECORVO (L’ultimo prigioniero)

  • 2003                            
    Narrativa
    GIORGIO PRESSBURGER (L’orologio di Monaco – Einaudi)
    Saggistica
    ERNESTO FERRERO (Lezioni napoleoniche – Mondadori)
    Giornalismo
    PIERLUIGI BATTISTA (Parlaio italiano – Rizzoli)
    Poesia
    EDOARDO ALBINATI (Sintassi italiana – Guanda)
    Studi meridionalistici
    FERDINANDO CORDOVA (Il fascismo nel mezzogiorno – Rubbettino)
    Opera prima
    GIANRICO CAROFIGLIO (Testimone inconsapevole – Sellerio)
    Silloge inedita
    CARMELO PIRRERA (Naufragio presunto)
    Poesia inedita
    CARLA BIGNAGHI BROCCHI (Quaderno)
    Racconto inedito
    ANTONIO FANTINI (Lo scoglio di Tinaro)

  • 2002                           
    Narrativa
    CARMINE ABATE (Tra due mari – Mondadori)
    Saggistica
    VITTORIO SERMONTI (Commedia di Dante – Rizzoli)
    Giornalismo
    ETTORE MO (Kabul – Rizzoli)
    Poesia
    MAURIZIO CUCCHI (Poesie 1965-2000 – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    ROSSELLA CONCILA (Fisco, ricchezza, comunità nella Sicilia del ‘500 – IST)
    Opera prima
    GIORGIO TODDE (Lo stato delle anime – Frassinelli)
    Silloge inedita
    SALVATORE PINTORE (Disseminati passi)
    Poesia inedita
    ANTONIETTA TAFURI (Padre)
    Racconto inedito
    FRANCESCA PIZZI (Nel vento e nella memoria)

  • 2001                           
    Narrativa
    VINCENZO CERAMI (Fantasmi – Einaudi)
    Saggistica
    ERMANNO BENCIVENGA (I passi falsi della scienza – Garzanti)
    Poesia
    GILBERTO SACERDOTI (Vendo vento – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    FRANCESCO BENIGNO (Ultra Fharum – Donzelli)
    Opera prima
    SEBASTIANO MONDADORI (Gli anni incompiuti – Marsilio)
    Silloge inedita
    GIUSEPPE RAMIRES (Quaderno di conversazione)
    Poesia inedita
    MICHELE SARICA (Rosa dei vinti)
    Racconto inedito
    TERESA CALAFIORE (Il solito posto)
    ERIKA ROMEO (Mia nonna. Il volto del ricordo)

  • 2000                           
    Narrativa
    FABRIZIA RAMONDINO (Passaggio a Trieste – Einaudi)
    Saggistica
    RAFFAELE SIMONE (La terza fase – Laterza)
    Poesia
    PIER LUIGI BACCHINI (Scritture vegetali – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    ANNA LAURA TROMBETTI BUDRIESI (Federico II. - Laterza)
    Opera prima
    YOUNIS TAUFIK (La straniera – Bompiani)
    Silloge inedita
    JOLANDA CATALANO (La tela di Penelope)
    Poesia inedita
    STEFANO PUGLISI (Sinfonie di Vivaldi)
    Racconto inedito
    ACHILLE CONCERTO (Voci del deserto)

  • 1999                           
    Narrativa
    GIORGIO MONTEFOSCHI (Non desiderare la donna d’altri – Rizzoli)
    Saggistica
    GIUSEPPE PONTIGGIA (I contemporanei del futuro – Mondadori)
    Poesia
    VALERIO MAGRELLI (Didascalia per la lettura di un giornale – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    ROBERTO NAPOLETANO (Se il Sud potesse parlare – Sperling&Kupfer)
    Opera prima
    NICOLA LECCA (Concerti senza orchestra – Marsilio)
    Silloge inedita
    STEFANO MANGIONE (Mi attardo sulla parola)
    Poesia inedita
    BENITO GALILEA (Per una profezia annunciata)
    Racconto inedito
    ENZO REGA (Ritorno all’Albergo del Rosso)

  • 1998                           
    Narrativa
    PAOLA CAPRIOLO (Barbara – Bompiani)
    Saggistica
    RAFFAELE CROVI (Il lungo viaggio di Vittorini – Marsilio)
    Poesia
    TIZIANO ROSSI (Pare che il Paradiso – Garzanti)
    Studi meridionalistici
    MARIA ANTONIETTA VISCEGLIA (Identità sociali – Unicopli)
    Opera prima
    GIOSUE’ CALACIURA (Malacarne – Baldini&Castodi)
    Silloge inedita
    VENIERO SCARSELLI (Pianto di Ulisse)
    Poesia inedita
    GINO RAGO (I tamburi della morte)
    Racconto inedito
    CORRADO DI PIETRO (La sentinella

  • Anno 2009
    Leda Melluso, con il volume La ragazza dal volto d'ombra (Piemme);
    Vincitori Ex Aequo
    - Gioacchino Criaco, con il volume Anime Nere (Rubbettino)
    - Gabriele Pedullà, con il volume Lo spagnolo senza sforzo (Einaudi)
    Anno 2008
    Paolo Giordano, con il volume "La solitudine dei numeri primi";
  • Anno 2007
    Gabriele Cremonini, con il volume Sputasangue (Pendagron);
  • Anno 2006
    Hamid Zarati, con il volume Salam, Maman (Einaudi);
  • Anno 2005
    Franco Bernini, con il volume La prima volta (Einaudi);
  • Anno 2004
    Mario Cavatore, con il volume Il Seminatore (Einaudi);
  • Anno 2003
    Gianrico Carofiglio, con il volume Testimone inconsapevole (Sellerio);
  • Anno 2002
    Giorgio Todde, con il volume Lo stato delle anime (Frassinelli);
  • Anno 2001
    Sebastiano Mondadori, con il volume Gli anni incompiuti (Marsilio);
  • Anno 2000
    Younis Taufik, con il volume La straniera (Bompiani);
  • Anno 1999
    Nicola Lecca, con il volume Concerti senza orchestra (Marsilo);
  • Anno 1998
    Giosuè Calaciura, con il volume Malacarne (Baldini & Castoldi);
  • Anno 1997
    Fabrizio Rondolino, con il volume Un così bel posto (Rizzoli).

 

Premi “Nicola Giunta- Inedito”

  • 2014
    Non Assegnato
  • 2011/2012
    Paola Insola (per la lirica La Speransa)
  • 2007/2008
    Giuseppe Muscetta (per la lirica A TERRA MEJA, U PAISI MEJE)

Premio “Nicola Giunta- Edito 07/08”

  • 2007/2008
    Alfredo Panetta, per il volume PETRI ‘I LIMITI