fbpx
  • 2021
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio – GIANCARLO INTERLANDI (Acitrezza): Il mio silenzio di parole
    II° Premio ex aequo - LUCIA LO BIANCO (Palermo): Urla una donna nella pioggia
    II° Premio ex aequo – GIOVANNA VIZZARI (Reggio Calabria): Libera di desiderare
    III° Premio – MIRELLA PUTORTI’ (Reggio Calabria): D’eterno andare

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio – CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): Greve sottrazione
    II° Premio ex aequo – GIOVANNI SURACI (Reggio Calabria):: Naufraghi
    II° Premio ex aequo – FRANCESCO TASSONE (Reggio Calabria): Credo
    III° Premio – MIMMA LICASTRO (Reggio Calabria): Giocolieri

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio – DOMENICO DOLDO (Motta San Giovanni): Vergine maledetta
    II° Premio – GIUSEPPE RAINERI (Bergamo): Silenzi
    III° Premio DANIELA SCUNCIA (Reggio Calabria): Il caso dell’elefante rosa

  • 2020
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio - ORESTE KESSEL PACE (Palmi): Poetica
    II° Premio - LUCIA LO BIANCO (Palermo): Sono una barca
    III° Premio - MAURIZIO MAISANO (Reggio Calabria): Controluce

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio – ROSARIO AVENI (Venetico): Accade (non assegnato)
    II° Premio – ALESSANDRO LANUCARA (Pratola Peligna): Silvia Romano
    III° Premio – CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): La prima dissolvenza

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio – GIULIA MALINVERNO RICCERI (Follonica): Mi hanno rubato le parole (non assegnato)
    II° Premio – ANGELO VAZZANA (Reggio Calabria): La barchetta di San Pietro e la pallina Janthina con la pomice eolica
    III° Premio LUCIA LO BIANCO (Palermo): Incombe lenta l’alba

  • 2019
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio – VINCENZO RICCIARDI (Roma) : Venti poesie
    II° Premio - - ORESTE KESSEL PACE (Palmi): Salus
    III° Premio – STEFANIA RASCHILLA’ (Genova): Il viaggio

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio - GIANCARLO INTERLANDI (Acitrezza): Voglio sopravvivere
    II° Premio - ELEONORA SCRIVO (Reggio Calabria): Mio blu
    III° Premio - PINA DE FELICE (Reggio Calabria): Il vecchio e la panchina

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio - ALDO MANTINEO (Siracusa): Il capitano Zani
    II° Premio - FRANCESCO DONATO (Reggio Calabria): Inleis
    III° Premio GIUSEPPE SINOPOLI (Catanzaro): Questa è la tua famiglia

  • 2018
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio - RODOLFO VETTORELLO (Milano): Noi non sappiamo quale sortiremo
    II° Premio - CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): Forse sono
    III° Premio - LORENZO PICCIRILLO (Pontinia Latina): L’erpice e la zolla
    Segnalazioni di merito
    FLAVIA BRUZZESE (Cittanova): Tempi di…versi
    FRANCESCO MAZZITELLI (Policoro): Passa il tempo in silenzio
    CARMELA PALUMBO (Reggio Calabria): Ci vuole tempo
    GIUSEPPE SARACENO (Milano): Il vento di giugno

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio - CATERINA MORABITO PELLICANÒ (Messina): Eternità
    II° Premio - ANTONIO FURGIUELE (Catanzaro): Nell’invisibilità delle ceneri
    III° Premio - CLELIA SINOPOLI (Levico Terme): Il bagliore della speranza
    Segnalazioni di merito
    GIROLAMO CANGEMI (Polistena): Su questo Pianeta
    CARMELO PINO FAZZARI (Cittanova): Figli del mare

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio - GIUSEPPINA DE FELICE (Reggio Calabria): Sul pontile
    II° Premio - PASQUALINO PLACANICA (Reggio Calabria): L’antica terra
    III° Premio EX AEQUO 
    PAT PORPIGLIA (San Roberto, Reggio Calabria): Il rientro in Italia per la morte del nonno
    MIMMA LICASTRO MINNITI (Reggio Calabria): Gli antichi mestieri 
    Premio Speciale "Walter Mauro" - Fuori concorso
    ALDO MANTINEO (Siracusa): Zagara e cemento

  • 2014 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    CARMELO CONSOLI, Ritorno a Lachea (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PAOLO BORSONI, In direzione contraria (Racconto)
  • 2013 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GIANCARLO INTERLANDI, Inappagato narciso (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA CROCE, Ci sei sempre (Racconto)
  • 2012
    Premio “Gilda Trisolini”:
    RODOLFO VETTORELLO, In ripetuti soffi (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GINO RAGO, Poesia Marina (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    MAURIZIO BASCIA', Il venditore di ricordi (Racconto)
  • 2011
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ANNA MARIA D’AMBROSIO, Costretti a calpestare l’erba (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    ADOLFO SILVETO, Madre (Poesia)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    NICOLETTA BORRELLO, L’innocenza del male (Racconto)
  • 2010
    Premio “Gilda Trisolini”:
    LETIZIA DIMARTINO, Metallo (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    RODOLFO VETTORELLO, Sentieri di silenzi (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PATRIZIA VICARI, Piedi grandi (Racconto)
  • 2009
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ELISABETTA VITI, Dintorni Lontani (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    EUGENIO NASTASI, Quasi una Confessione (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA VICENZI, Acquari (Racconto)
  • 2008
    FRANCESCO PALERMO, Messaggio in bottiglia (Lirica)
    ROSSANA NERI, La linea ferrata (Racconto)
    MARIA GRAZIA LENISA, Amorose strategie (Silloge)
  • 2007
    UMBERTO VICARETTI, Di te non ho scordato (Lirica)
    STEFANO ROMAGNOLI, Beauty center (Racconto)
    BENITO GALILEA, Identità Spogliata (Silloge)
  • 2006
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Menestrello (Lirica)
    DOMENICO LODDO, Il custode dei venti (Racconto)
    ARMANDO GIORGI, Identikit (Silloge)
  • 2005
    GIOVANNI CASIO, La spola e il tempo (Lirica)
    ULDERICO NISTICO’, Ruth Duft, (Racconto)
    FRANCESCO PULLIA, Ciò che ritorna quando s’affaccia l’alba (Silloge)
  • 2004
    LORIANA CAPECCHI, Di te, padre (Lirica)
    GERARDO PONTECORVO, L’ultimo prigioniero (Racconto)
    ANGELO COCO, Altri itinerari possibili (Silloge)
  • 2003
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Quaderno (Poesia)
    ANTONIO FANTINI, Lo scoglio di Tinaro (Racconto)
    CARMELO PIRRERA, Naufragio presunto (Silloge)
  • 2002
    ANTONIETTA TAFURI, Padre (Poesia)
    FRANCESCA PIZZI, Nel vento e nella memoria (Racconto)
    SALVATORE PINTORE, Disseminati passi (Silloge)
  • 2001
    MICHELE SARRICA, Rosa dei vinti (Poesia)
    TERESA CALAFIORE, Il solito posto (Racconto)
    ERIKA ROMEO, Mia nonna, il volto del ricordo (Racconto)
    GIUSEPPE RAMIRES, Quaderno di conversazione (Silloge)
  • 2000
    STEFANO PUGLISI, Sinfonia di Vivaldi (Poesia)
    ACHILLE CONCERTO, Voci del deserto (Racconto)
    IOLANDA CATALANO, La tela di Penelope (Silloge)
  • 1999
    BENITO GALILEA, Per una profezia annunciata (Poesia)
    ENZO REGA, Ritorno all’Albergo del Rosso (Racconto)
    STEFANO MANGIONE, Mi attardo sulla parola (Silloge)
  • 1998
    GINO RAGO, I tamburi della morte (Poesia)
    CORRADO DI PIETRO, La sentinella (Racconto)
    VENIERO SCARSELLI, Pianto di Ulisse (Silloge)
  • 1997
    FABRIZIO BIANCHI, Il Ferragosto (Poesia)
    MAURIZIO BASCIA’, Un uomo, un cane e una lanterna (Racconto)
    ELEONORA BELLINI, Agenda feriale (Silloge)
  • 1996
    FRANCESCO MAROTTA, Fiori di memoria (Poesia)
    CARMELO PIRRERA, Scacchi (Racconto)
    TILDE ROCCO, Stelle – Colombe (Silloge)
  • 1995
    FRANCO PANARELLO, Autunno (Poesia)
    MARCELLA LEDDA, Il silenzio di Dio (Racconto)
    PAOLO SANGIOVANNI, Dentro L’oscura ellisse… (Silloge)
  • 1994
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Credo quia absurdum (poesia)
    LAURA RANGONI, Il mostro dentro (Racconto)
    GIANCARLO INTERLANDI, I petali del niente (Silloge)
  • 1993
    ADRIANA SCARPA, Ti parlo ma tu sei già lontano (Poesia)
    GIUSEPPE SCIARRONE, Il cerchio di luce (Racconto)
    ANTONIETTA TAFURI, Il campo delle attese (Silloge)
  • 1992
    GIUSI VERBARO; Controfavole (Poesia)
    VANNA CAFORIO, La fine di una stagione (Racconto)
    STEFANO PUGLISI, Il canto delle pietre (Silloge)
  • 1991
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Requiem per un cormorano (Poesia)
    SILVANA RUSSO MARCUCCILLI, Mistero in un quadro (Racconto)
    GIUSEPPE ADDAMO, L’erranza, l’invito, la parola (Silloge)
  • 1990 - RINO GIACONE, Se ti parlo di Nietzsche (Poesia)
    FLAVIA CAMPANELLA, La città di pietra (Racconto)
  • 1989
    IGNAZIO URSO, Storia di vita e di morte (Poesia)
    ENNIO AMADIO, Sul ponte (Racconto)
  • 1988 - EDUARDO CARELLA, Dialogo con la memoria (Poesia)
    FLAVIA LEPRE, La trappola (Racconto)
  • 1987
    ANNA RIPOSO, Le strade ovunque vadano (Poesia)
    ERRIGO RUGGINI, La scelta di Seùli (Racconto)
  • 1986
    GERARDO LEONARDIS, Alla piana del pozzo (Poesia)
    RITA ARMANDA BIGI FALCINELLI, Analisi di un racconto (Racconto)
  • 1985
    NICOLA ROMANO, Quaderno a righe
  • 1984
    GIANNI RESCIGNO, Coma profondo
  • 1983
    GINA PICCIN DUGO, Invocazione amara
  • 1982
    SERGIO BACICALUPO, Un uomo racconta
  • 1981
    GIUSEPPE SCIARRONE, Quando le ombre passano sul muro
  • 1980
    ROSARIO DE CRESCENZO, 1944
  • 1979
    SALVATORE CAGLIOLA, I giorni del dolore
  • 1978
    VITTORIO DE ASMUNDIS, Coro dei disoccupati in attesa del buio
  • 1977
    ROBERTO BIANCOGIGLIO, Così tu ami
  • 1976
    GIACINTO DI STEFANO, E’ancora estate
  • 1975
    SAVERIO ROMANELLI, Sono vostro figlio
  • 1974
    TONINO MARIA RUBATTU, L’incantesimo è rotto
  • 1973
    POMPEO MATTIOLI, Vorrei
  • 1972
    ANNA MARIA AIESI, Messaggio
  • 1971
    RENATO COLOMBO, Testamento
  • 1970
    ALFREDO BONAZZI, Ventimila anni di attesa
  • 1969
    MAURO LIMITI, Stranieri come polvere
    SERGIO TINAGLIA, Solo ora il tuo ricordo
  • 1968
    FRANCO MARTINI, Sensi di mare
Tahar Ben Jelloun

Tahar Ben Jelloun

Premio internazionale Città dello Stretto 2019

Adonis

Adonis

Premio internazionale Città dello Stretto 2018

Toni Morrison

Toni Morrison

Premio internazionale Città dello Stretto

Seamus Heaney

Seamus Heaney

Premio internazionale Città dello Stretto

Ermanno Bencivenga

Ermanno Bencivenga

Premio Città dello Stretto

Yiannis Ritsos

Yiannis Ritsos

Premio internazionale Città dello Stretto

Rita Levi Montalcini

Rita Levi Montalcini

Premio Città dello Stretto

Joseph Brodsky

Joseph Brodsky

Premio internazionale Città dello Stretto

Ildefonso Falcones

Ildefonso Falcones

Premio internazionale Città dello Stretto

Derek Walcott

Derek Walcott

Premio internazionale Città dello Stretto

Carlos German Belli

Carlos German Belli

Premio internazionale Città dello Stretto

Beppe Severgnini

Beppe Severgnini

Premio Città dello Stretto