fbpx
  • 2018
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    CARLO LUCARELLI (Peccato mortale –Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    LUCIANO CANFORA (La scopa di Don Abbondio – Laterza)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    PAOLO VALESIO (Le esploratrici solitarie –Raffaelli)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    SAVERIO RICCI (Campanella Apocalisse e governo universale - Salerno)
    Silloge inedita: Premio “Gilda Trisolini
    RODOLFO VETTORELLO (Noi non sappiamo quale sortiremo)
    Poesia inedita: Premio “Ernesto Puzzanghera
    CATERINA MORABITO PELLICANO’ (Eternità)
    Racconto inedito: Premio “Emilio Argiroffi
    PINA DE FELICE (Il pontile)
    Premio speciale “Walter Mauro
    ALDO MANTINEO (Zagara e cemento)

  • 2016/2017                 
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    AURELIO MUSI

  • 2015
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    GIOACCHINO CRIACO (Il saltozoppo – Bompiani)
    Narrativa: Premio “Pasquino Crupi
    MIMMO GANGEMI (Un acre odore di aglio – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    MARIO ANDREOSE (Uomini e libri Bompiani)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    PIETRO DALENA (Calabria Medievale – Adda)
    Premio Speciale Fortunato Seminara
    SARA RATTARO (La sedia sbagliata)

  • 2014                         
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MARISA RANIERI PANETTA
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    NUCCIO ORDINE
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    LUIGI MASCILLI MIGLIORINI
    Premio speciale Italo Falcomatà
    LUIGI MARIA LOMBARDI SATRIANI

  • 2013
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    PAOLA MASTROCOLA (Non so niente di te – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    LUIGI ZOJA (Utopie minimaliste – Chiare lettere)
    Premio speciale “Pasquino Crupi”
    MARIO BOLOGNARI (I ragazzi di von Gloeden – Città del sole)

  •  2012                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MELANIA G. MAZZUCCO (Limbo – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Walter Mauro”
    GIULIO GIORELLO (Il tradimento – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    VITO MANCUSO (Obbedienza e libertà – Fazi)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    MARINA TERRAGNI (Un gioco da ragazze – Laterza)

  • 2010                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    MARTA MORAZZONI (La nota segreta – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    GIANLUIGI BECCARIA (Il mare in un imbuto – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà” MASSIMO TEODORI (Pannunzio – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ROBERTO ALAJMO (L’arte di annacarsi – Laterza)
    Poesia:
    Premio “Lorenzo Calogero
    MARIA LUISA SPAZIANI (La radice del mare – Tracce)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    PINO APRILE (Terroni Piemme)
    Premio speciale Guglielmo Calarco
    SERGIO ZOPPI (Umberto Zanotti Bianco – Rubbettino)

  • 2009                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    VALERIA MONTALDI (Il manoscritto dell’Imperatore (Rizzoli)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    RICCARDO CHIABERGE (La variabile Dio – Longanesi)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    CORRADO AUGIAS (Disputa su Dio e dintorni – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ALDO FORBICE (Assassini di Stato – Garzanti)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    NICOLA VITALE (Condominio delle sorprese – Mondadori)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    ORAZIO CONCILA (I Florio – Bompiani)
    Premio speciale Guglielmo Calarco
    LUIGI TIVELLI (Un candido nel palazzo – Rubbettino)
    Premio speciale Aldo Sgroj
    LUIGI AMBROSI (La rivolta di Reggio – Rubbettino)

  • 2008                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    SERGIO GIVONE (Non c’è più tempo Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    GIORDANO BRUNO GUERRI (D’Annunzio. L’amante guerriero – Mondadori)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    ENZO BETTIZA (La primavera di Praga – Mondadori)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    CARMEN LASORELLA (Verde Zafferano – Bompiani)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    PAOLO RUFFILLI (Le stanze del cielo – Marsilio)
    Segnalazione di merito
    MARIA FESTA (Sul confine del tempo – Laruffa)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    FRANCESCO BARRA (Il decennio francese nel Regno di Napoli-Plectica)

  • 2007                           
    Narrativa:
    Premio “Corrado Alvaro
    LAURA PARIANI (Dio non ama i bambini – Einaudi)
    Saggistica: Premio “Leonida Repaci
    PAOLO CESARETTI (L’impero perduto – Mondadori)
    Saggistica: Premio “Italo Falcomatà
    KHALED FOUAD ALLAM (La solitudine dell’Occidente – Rizzoli)
    Giornalismo: Premio “Rastignac
    ALDO CAZZULLO (I grandi vecchi – Mondadori)
    Poesia: Premio “Lorenzo Calogero
    DANTE MAFFIA (Al macero dell’impossibile – Passigli)
    Studi Meridionalistici: Premio “Gaetano Cingari
    NICOLA ROSSI (Mediterraneo del Nord – Laterza)
    Premio speciale Francesco Fiumara
    SANDRO DELL’ORCO (Delfi – Hacca)

  • 2006                           
    Narrativa
    LUIGI GUARNIERI (La sposa ebrea – Rizzoli)
    Saggistica
    ACHILLE SERRA (Poliziotto senza pistola – Bompiani)
    Giornalismo
    ANTONIO CAPRARICA (Dio ci salvi dagli inglesi – Sperling&Kupfer)
    Poesia
    MARIANGELA GUALTIERI (Senza polvere, senza peso – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    PIERO BEVILACQUA (Breve storia dell’Italia meridionale – Donzelli)
    Premi speciali
    FABIA BALDI (lettura critica della poesia di R. Fucini – Lepisma)
    GIOVANNI BRANCACCIO (Il Molise medievale e moderno – S.E.I.)
    Opera prima
    HAMID ZIARATI (Salam, Marnati – Einaudi)
    Silloge inedita
    ARMANDO GIORGI (Identikit)
    Poesia inedita
    GIUSEPPE SANTUCCIO (Menestrello)
    Racconto inedito
    DOMENICO LODDO (Il custode dei venti)

  • 2005                           
    Narrativa
    ROSETTA LOY (Nero è l’albero dei ricordi, azzurra l’aria-Einaudi)
    Saggistica
    SERENA ZOLI (La generazione fortunata – Longanesi)
    Giornalismo
    MARCO POLITI (Il ritorno di Dio – Mondadori)
    Poesia
    DANIELE CAVICCHIA (La malinconia delle balene – Passigli)
    Studi meridionalistici
    GIORGIO BOATTI (La terra trema – Mondadori)
    Premio speciale
    JOSE’ GAMBINO (Un ponte per lo sviluppo – Patron)
    Opera prima
    FRANCO BERNINI (La prima volta – Einaudi)
    Silloge inedita
    FRANCESCO PULLIA (Ciò che ritorna quando s’affaccia l’alba)
    Poesia inedita
    GIOVANNI CASO (La spola e il tempo)
    Racconto inedito
    ULDERICO MISTICO (Roth Durf)

  • 2004                           
    Narrativa
    VALERIO MASSIMO MANFREDI (Il tiranno – Mondadori)
    Saggistica
    LUCIANO CANFORA (La democrazia. Storia di un’ideologia – Laterza)
    Giornalismo
    CANDIDO CANNAVO’ (Libertà dietro le sbarre – Rizzoli)
    Poesia
    GIANCARLO MAJORINO (Prossimamente - Mondadori)
    Studi meridionalistici
    VITO TETI (Il senso dei luoghi – Donzelli)
    Premio speciale
    CARLO SPARTACO CAPOGRECO (I Campi del Duce – Einaudi)
    Opera prima
    MARIO CAVATORE (Il seminatore – Einaudi)
    Silloge inedita
    ANGELO COCO (Altri itinerari possibili)
    Poesia inedita
    LORIANA CAPECCHI (Di te padre)
    Racconto inedito
    GERARDO PONTECORVO (L’ultimo prigioniero)

  • 2003                            
    Narrativa
    GIORGIO PRESSBURGER (L’orologio di Monaco – Einaudi)
    Saggistica
    ERNESTO FERRERO (Lezioni napoleoniche – Mondadori)
    Giornalismo
    PIERLUIGI BATTISTA (Parlaio italiano – Rizzoli)
    Poesia
    EDOARDO ALBINATI (Sintassi italiana – Guanda)
    Studi meridionalistici
    FERDINANDO CORDOVA (Il fascismo nel mezzogiorno – Rubbettino)
    Opera prima
    GIANRICO CAROFIGLIO (Testimone inconsapevole – Sellerio)
    Silloge inedita
    CARMELO PIRRERA (Naufragio presunto)
    Poesia inedita
    CARLA BIGNAGHI BROCCHI (Quaderno)
    Racconto inedito
    ANTONIO FANTINI (Lo scoglio di Tinaro)

  • 2002                           
    Narrativa
    CARMINE ABATE (Tra due mari – Mondadori)
    Saggistica
    VITTORIO SERMONTI (Commedia di Dante – Rizzoli)
    Giornalismo
    ETTORE MO (Kabul – Rizzoli)
    Poesia
    MAURIZIO CUCCHI (Poesie 1965-2000 – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    ROSSELLA CONCILA (Fisco, ricchezza, comunità nella Sicilia del ‘500 – IST)
    Opera prima
    GIORGIO TODDE (Lo stato delle anime – Frassinelli)
    Silloge inedita
    SALVATORE PINTORE (Disseminati passi)
    Poesia inedita
    ANTONIETTA TAFURI (Padre)
    Racconto inedito
    FRANCESCA PIZZI (Nel vento e nella memoria)

  • 2001                           
    Narrativa
    VINCENZO CERAMI (Fantasmi – Einaudi)
    Saggistica
    ERMANNO BENCIVENGA (I passi falsi della scienza – Garzanti)
    Poesia
    GILBERTO SACERDOTI (Vendo vento – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    FRANCESCO BENIGNO (Ultra Fharum – Donzelli)
    Opera prima
    SEBASTIANO MONDADORI (Gli anni incompiuti – Marsilio)
    Silloge inedita
    GIUSEPPE RAMIRES (Quaderno di conversazione)
    Poesia inedita
    MICHELE SARICA (Rosa dei vinti)
    Racconto inedito
    TERESA CALAFIORE (Il solito posto)
    ERIKA ROMEO (Mia nonna. Il volto del ricordo)

  • 2000                           
    Narrativa
    FABRIZIA RAMONDINO (Passaggio a Trieste – Einaudi)
    Saggistica
    RAFFAELE SIMONE (La terza fase – Laterza)
    Poesia
    PIER LUIGI BACCHINI (Scritture vegetali – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    ANNA LAURA TROMBETTI BUDRIESI (Federico II. - Laterza)
    Opera prima
    YOUNIS TAUFIK (La straniera – Bompiani)
    Silloge inedita
    JOLANDA CATALANO (La tela di Penelope)
    Poesia inedita
    STEFANO PUGLISI (Sinfonie di Vivaldi)
    Racconto inedito
    ACHILLE CONCERTO (Voci del deserto)

  • 1999                           
    Narrativa
    GIORGIO MONTEFOSCHI (Non desiderare la donna d’altri – Rizzoli)
    Saggistica
    GIUSEPPE PONTIGGIA (I contemporanei del futuro – Mondadori)
    Poesia
    VALERIO MAGRELLI (Didascalia per la lettura di un giornale – Einaudi)
    Studi meridionalistici
    ROBERTO NAPOLETANO (Se il Sud potesse parlare – Sperling&Kupfer)
    Opera prima
    NICOLA LECCA (Concerti senza orchestra – Marsilio)
    Silloge inedita
    STEFANO MANGIONE (Mi attardo sulla parola)
    Poesia inedita
    BENITO GALILEA (Per una profezia annunciata)
    Racconto inedito
    ENZO REGA (Ritorno all’Albergo del Rosso)

  • 1998                           
    Narrativa
    PAOLA CAPRIOLO (Barbara – Bompiani)
    Saggistica
    RAFFAELE CROVI (Il lungo viaggio di Vittorini – Marsilio)
    Poesia
    TIZIANO ROSSI (Pare che il Paradiso – Garzanti)
    Studi meridionalistici
    MARIA ANTONIETTA VISCEGLIA (Identità sociali – Unicopli)
    Opera prima
    GIOSUE’ CALACIURA (Malacarne – Baldini&Castodi)
    Silloge inedita
    VENIERO SCARSELLI (Pianto di Ulisse)
    Poesia inedita
    GINO RAGO (I tamburi della morte)
    Racconto inedito
    CORRADO DI PIETRO (La sentinella

  • 1997                           
    Narrativa
    CARLO SGORLON (La malga di Sir – Mondadori)
    Saggistica
    GINO AGNESE (La vita di Boccioni – Carminia)
    VANNI RONSISVALLE (Il meridiano della solitudine – Novecento)
    Poesia
    SILVIO RAMAT (Il gioco e la candela – Crocetti)
    Studi meridionalistici
    Antonio De Francesco (Vincenzo Cuoco, una vita politica - Laterza)
    Opera prima
    FABRIZIO RONDOLINO (Un così bel posto – Rizzoli)
    Silloge inedita
    ELEONORA BELLINI (Agenda feriale)
    Poesia inedita
    FABRIZIO BIANCHI (Il ferragosto di Chiara)
    Racconto inedito
    MAURIZIO BASCIA’ (Un uomo, un cane e una lanterna)

  • 1996                           
    Narrativa
    MICHELE PRISCO (Il pellicano di pietra – Rizzoli)
    Premio speciale Narrativa
    MIMMO GANGEMI (Un anno d’Aspromonte – Rubbettino)
    Saggistica
    MATTEO COLLURA (Il maestro di Recalpetra – Longanesi)
    Poesia
    ANTONIO RICCARDI (Il profitto domestico – Mondadori)
    Premio speciale Poesia
    ALESSANDRO QUATTRONE (Rifugi provvisori - Book)
    Studi meridionalistici
    STEPHAN R. EPSTEIN (Poteri e mercati in Sicilia – Einaudi)
    Silloge inedita
    TILDE ROCCO (Stelle, colombe)
    Poesia inedita
    FRANCESCO MAROTTA (Fiori di memoria)
    Racconto inedito
    CARMELO PIRRERA (Scacchi)

  • 1995                           
    Narrativa
    ANDREA DE CARLO (Uto – Bompiani)
    Saggistica
    GIANNA SCHELOTTO (Il sesso probabilmente – Mondadori)
    Poesia
    NELO RISI (Il mondo in una mano – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    GIUSEPPE CARIDI (La spada, la seta, la croce – S.E.I.)
    Silloge inedita
    PAOLO SANGIOVANNI (Dentro l’oscura ellisse i sentimenti)
    Poesia inedita
    FRANCO PANARELLO (Autunno)
    Racconto inedito
    MARCELLA LEDDA (Il silenzio di Dio)

  • 1994                           
    Narrativa
    SERGIO CAMPAILLA (Romanzo americano – Rusconi)
    Saggistica
    GIANNI OLIVA (I vinti e i liberati – Mondadori)
    Poesia
    PATRIZIA VALDUGA (Requiem – Marsilio)
    Studi meridionalistici
    RAFFAELE LICINIO (Castelli medievali – Dedalo)
    Silloge inedita
    GIANCARLO INTERLANDI (I petali del niente)
    Poesia inedita
    CARLA BINAGHI BROCCHI (Credo quia absurdum)
    Racconto inedito
    LAURA RANGONI (Il mostro dentro)

  • 1993                           
    Narrativa
    EMILIO LADINI (La tempesta – Einaudi)
    Saggistica
    BEPPE SEVERGNINI (Indiani con valigia – Rizzoli)
    Poesia
    PATRIZIA CAVALLI (Poesia – Einaudi)
    Critica letteraria
    MICHELE DELL’AQUILA (Leopardi, il commercio coi sensi – Schena)
    Silloge inedita
    ANTONIETTA TAFURI (Il campo delle attese)
    Poesia inedita
    ADRIANA SCARPA (Ti parlo ma tu sei già lontano)
    Racconto inedito
    GIUSEPPE SCIARRONE (Il cerchio di luce)

  • 1992                           
    Narrativa
    LUCA DESIATO (Sulle rive del Mar Nero – Rizzoli)
    Saggistica
    DEMETRIO VOLCIC (Mosca - I giorni della fine – Nuova Eri)
    Poesia
    MARIO TRUFELLI (Prova d’addio – Scheiwiller)
    Studi Meridionalistici
    GIUSEPPE GIARRIZZO (Mezzogiorno senza meridionalismo – Marsilio)
    Critica letteraria
    GIORGIO LUTI (Il viaggio della chimera – Sciascia)
    Silloge inedita
    STEFANO PUGLISI (Il canto delle pietre)
    Poesia inedita
    GIUSI VERBARO (Controfavole)
    Racconto inedito
    VANNA CAFORIO (La fine di una stagione)

  • 1991                           
    Narrativa
    RAFFAELE LA CAPRIA (Capri e non Capri – Mondadori)
    Saggistica
    WALTER PEDULLA’ (Lo schiaffo di Svevo – Caminia)
    Giornalismo
    ENRICO FRANCESCHINI (I padroni dell’Universo – Bompiani)
    Studi meridionalistici
    GUIDO PESCOSOLIDO (Rosario Romeo – Laterza)
    Poesia edita
    VALENTINO ZEICHEN (Gibilterra – Mondadori)
    Silloge inedita
    GIUSEPPE ADDAMO (Verranza, l’invito, la parola)
    Poesia inedita
    GIUSEPPE SANTUCCIO (Requiem per un cormorano)
    Racconto inedito
    SILVANA RUSSO MARCUCCILLI (Mistero di un quadro)

  • 1990                           
    Narrativa
    RAFFAELE NIGRO (La Baronessa dell’Olivento –Camunia)
    Saggistica
    FRANCO CARDINI (Francesco d’Assisi – Mondadori)
    ENRICO MALATO (Lo fedele consiglio de la ragione – Salerno)
    Giornalismo
    VITTORIO ZUCCONI (Parola di Giornalista – Rizzoli)
    Poesia edita
    DARIO BELLEZZA (Libro di poesia – Garzanti)
    Studi meridionalistici
    SALVATORE TRAMONTANA (Gli anni del vespro – Dedalo)
    ITALO FALCOMATA’ (Gaetano Sardiello – Bulzoni)
    Poesia inedita
    RINO GIACONE (Se ti parlo di Nietzsche)
    Racconto inedito
    FULVIO CAMPANELLA (La città di pietra e del silenzio)

  • 1989                           
    Narrativa
    VINCENZO PARDINI (Lodo Cartamigli – Mondadori)
    Saggistica
    GIAN LUIGI BECCARIA (Le forme della lontananza – Garzanti)
    Giornalismo
    GIAN FRANCO VENE’ (Mille lire al mese – Mondadori)
    Studi meridionalistici
    MAURO FOTIA (Territorio politico – S.E.I.)
    Poesia edita
    GIORGIO CITTADINI (La morte di Mirsilio – Sellerio)
    Poesia inedita
    IGNAZIO URSO (Storia di vita e morte)
    Racconto inedito
    ENNIO AMADIO (Sul ponte)

  • 1988                           
    Narrativa
    GIORGIO SAVIANE (Il terzo aspetto – Mondadori)
    Saggistica
    ROMEO DE MAIO (Donna e rinascimento – Il saggiatore)
    Giornalismo
    ALCESTE SANTINI (Mille anni di fede in Russia – Edizioni Paoline)
    Studi meridionalistici
    Carmelo Copani (Stati di emergenza – Rubbettino)
    Poesia edita
    GINO NOGARA (L’ottavo giorno – Edizioni del Leone)
    Poesia inedita
    EDOARDO CARDIA (Dialogo con la memoria)
    Racconto inedito
    FLAVIA LEPRE (La trappola)
  • 1987                           
    Narrativa
    ROBERTO PAZZI (La principessa e il drago – Garzanti)
    Saggistica
    ENZO SICILIANO (La letteratura italiana – Mondadori)
    Giornalismo
    RODOLFO BRANCOLI (I nuovi russi – Garzanti)
    Studi meridionalistici
    SANTI FEDELE (Guido Dorso, biografia politica – Gangemi)
    Poesia edita
    RODOLFO CHIRICO (Cresci nuova ogni ora – Gangemi)
    LUCIO ZINNA (Abbandonare Troia – Forum)
    Poesia inedita
    ANNA RIPOSO (Le strade ovunque vadano)
    Racconto inedito
    ENRICO RUGGINI (La scelta di Seidi)

  • 1986                           
    Narrativa
    CLAUDIO MARABINI (Viaggio all’alba – Rizzoli)
    Saggistica
    LUCIO VILLARI (Settecento adieu – Bompiani)
    Giornalismo
    ITALO PIETRA (I tre Agnelli – Garzanti)
    Poesia edita
    MARCELLO VENTUROLI (Racconti in versi – Sellerio)
    Studi meridionalistici
    FRANCESCO RENDA (Storia della Sicilia- Sellerio)
    Poesia inedita
    GERARDO LEONARDIS (Alla piana del pozzo)
    Racconto inedito
    RITA ARMANDA BIGI FALCINELLI (Analisi di un racconto)

  • 1985                           
    Narrativa
    ENZO LAURETTA (La sposa era bellissima – Vallecchi)
    Saggistica
    GIACINTO SPAGNMOLETTI (La letteratura in Italia – Spirali)
    Giornalismo
    RICCARDO LENZI E LUIGI BAZOLI (Il miracolo Mattei - Rizzoli)
    Poesia edita
    FRANCESCO TENTORI (Animale d’ombra – Vallecchi)
    Poesia inedita
    NICOLA ROMANO (Quaderno a righe)

  • 1984                           
    Narrativa
    GIUSEPPE PONTIGGIA (Il raggio d’ombra – Mondadori)
    Saggistica
    NINO BORSELLINO (Ritratto di Pirandello – Laterza)
    Giornalismo
    CARLO LAURENZI (Il dubbio e la sfida – Rusconi)
    Poesia edita
    DANTE MAFFIA (Caro Baudelaire – Lacaita)
    Poesia inedita
    GIANNI RESCIGNO (Coma profondo)

  • 1983                           
    Narrativa
    ITALO ALIGHIERO CHIUSANO (La derrata – Rusconi)
    Saggistica
    CLAUDIO MAGRIS (Itaca e oltre – Garzanti)
    Giornalismo
    PIERO OSTELLINO (In che cosa credono i russi – Longanesi)
    Poesia edita
    BENITO SABLONE (La ruota inchiodata – Bastogi)
    Poesia inedita
    GINA PICCIN DUGO (Invocazione amara)

  • 1982                           
    Narrativa
    CORRADO AUGIAS (Quel treno da Vienna – Rizzoli)
    Saggistica
    RENATO E ROSELLINA BALBI (Lungo viaggio al centro del cervello – Laterza)
    Giornalismo
    GIANFRANCO VENE’ (L’ideologia piccolo borghese – Marsilio)
    Poesia edita
    ITALO PALMIERI (Appunti – Vallecchi)
    Poesia inedita
    SERGIO BACICALUPO (Un uomo racconta)

  • 1981                           
    Narrativa
    PASQUALE FESTA CAMPANILE (Il peccato – Bompiani)
    Saggistica
    LEONE PICCIONI (Ungarettiana – Vallecchi)
    Poesia edita
    GIORGIO BARBERI SQUAROTTI (Marinaio del Mar Nero – Rebellato)
    Poesia inedita
    GIUSEPPE SCIARRONE (Quando le ombre passano sul muro)

  • 1980                           
    Narrativa
    FERRUCCIO ULIVI (Le mani pure – Rizzoli)
    Saggistica
    SERGIO ZAVOLI (Tre volte vent’anni – Sugarco)
    Poesia edita
    CORRADO CALABRO’ (Vuoto d’aria – Guanda)
    Poesia inedita
    ROSARIO DE CRESCENZO (1944)

  • 1979                           
    Narrativa
    LUIGI MALERBA (Il Pataffio – Bompiani)
    Saggistica
    AUGUSTO DEL NOCE (Il suicidio della rivoluzione - Rusconi)
    Opera prima
    CARMELO SAMONA’ (Fratello – Einaudi)
    Poesia edita
    DARIO DONANDIN (Primitività – Rebellato)
    Poesia inedita
    SALVATORE SCAGLIOLA (I giorni del dolore)

  • 1978                           
    Narrativa
    LUIGI BONGIORNO (L’uomo nero e il prato dei galli – Bompiani)
    Saggistica
    ANTONIO ALTOMONTE (L’intellettuale bifronte – Pan)
    GIAMPAOLO PANSA (Comprati e venduti – Bompiani)
    Opera prima
    PATRIZIA CARRANO (Malafemmina – Guaraldi)
    Poesia edita
    PASQUALE MAFFEO (Il sonno sulla pietra – Russo)
    Poesia inedita
    VITTORIO DE ASMUNDIS (Coro dei disoccupati in attesa del buio)

  • 1977                           
    Narrativa
    ALCIDE PAOLINI (Paura di Anna – Mondadori)
    Saggistica
    ENZO GOLINO (Letteratura e classi sociali – Laterza)
    Opera prima
    VITTORIO MESSORI (Ipotesi su Gesù – S.E.I.)
    Poesia edita
    FRYDA ROTA (Di fronte al tempo – Forum)
    Poesia inedita
    ROBERTO BIANCOGIGLIO (Così tu ami)

  • 1976                           
    Narrativa
    ANTONIO TALAMO (I figli dei patriarchi – Guida)
    Saggistica
    WALTER PEDULLA’ (L’estrema funzione – Marsilio)
    Poesia edita
    ANTONIO SILIGATO (Il ricordo – Todariana)
    Poesia inedita
    GIACINTO DI STEFANO (E ancora estate)

  • 1975                           
    Narrativa
    LAUDOMIA BONANNI (Vietato ai minori – Bompiani)
    Saggistica
    NELLO AJELLO (Lo scrittore e il potere – Laterza)
    Opera prima
    CHERUBINO BINELLI (La mula nera – Todariana)
    Poesia edita
    CARMELO ALIBERTI (Teorema di poesia – Todariana)
    Poesia inedita
    SAVERIO ROMANELLI (sono vostro figlio)

  • 1974                           
    Narrativa
    LORIS JACOPO BONONI (Il poeta muore – Cappelli)
    MARIO LACAVA (Una storia d’amore – Einaudi)
    Saggistica
    EGIDIO STERPA ((La rabbia del Sud –S.E.I.)
    Poesia edita
    RINO GIACONE (L’isola del cuore – Gruppo Ciclope)
    Poesia inedita
    TONINO MARIO RUBBATTU (L’incantesimo è rotto)

  • 1973                           
    Narrativa
    GAY TALESE (Onora il padre – Dall’Oglio)
    Poesia edita
    GIANFRANCO COMPOSTI (Motivi – L’incontro)
    Poesia inedita
    POMPEO MATTIOLI (Vorrei)

  • 1972                           
    Saggistica
    LUIGI MALAFARINA, SANTO STRATI, FRANCESCO BRUNO (Buio a Reggio – Parallelo 38)
    Poesia inedita
    ANNA MARIA AIESI (Messaggio)

  • 1971                           
    Poesia inedita
    RENATO COLOMBO (Testamento)

  • 1970                           
    Poesia Inedita
    ALFREDO BONAZZI (Ventimila anni di attesa)

  • 1969                           
    Poesia inedita
    SERGIO TINAGLIA (Solo ora il tuo ricordo fatto di nulla)
    MAURO LIMITI (Straniero come polvere)

  • 1968                           
    Poesia inedita
    FRANCO MARTINI (Sensi di mare)