fbpx
  • 2018
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio - RODOLFO VETTORELLO (Milano): Noi non sappiamo quale sortiremo
    II° Premio - CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): Forse sono
    III° Premio - LORENZO PICCIRILLO (Pontinia Latina): L’erpice e la zolla
    Segnalazioni di merito
    FLAVIA BRUZZESE (Cittanova): Tempi di…versi
    FRANCESCO MAZZITELLI (Policoro): Passa il tempo in silenzio
    CARMELA PALUMBO (Reggio Calabria): Ci vuole tempo
    GIUSEPPE SARACENO (Milano): Il vento di giugno

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio - CATERINA MORABITO PELLICANÒ (Messina): Eternità
    II° Premio - ANTONIO FURGIUELE (Catanzaro): Nell’invisibilità delle ceneri
    III° Premio - CLELIA SINOPOLI (Levico Terme): Il bagliore della speranza
    Segnalazioni di merito
    GIROLAMO CANGEMI (Polistena): Su questo Pianeta
    CARMELO PINO FAZZARI (Cittanova): Figli del mare

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio - GIUSEPPINA DE FELICE (Reggio Calabria): Sul pontile
    II° Premio - PASQUALINO PLACANICA (Reggio Calabria): L’antica terra
    III° Premio EX AEQUO 
    PAT PORPIGLIA (San Roberto, Reggio Calabria): Il rientro in Italia per la morte del nonno
    MIMMA LICASTRO MINNITI (Reggio Calabria): Gli antichi mestieri 
    Premio Speciale "Walter Mauro" - Fuori concorso
    ALDO MANTINEO (Siracusa): Zagara e cemento

  • 2014 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    CARMELO CONSOLI, Ritorno a Lachea (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PAOLO BORSONI, In direzione contraria (Racconto)
  • 2013 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GIANCARLO INTERLANDI, Inappagato narciso (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA CROCE, Ci sei sempre (Racconto)
  • 2012
    Premio “Gilda Trisolini”:
    RODOLFO VETTORELLO, In ripetuti soffi (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GINO RAGO, Poesia Marina (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    MAURIZIO BASCIA', Il venditore di ricordi (Racconto)
  • 2011
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ANNA MARIA D’AMBROSIO, Costretti a calpestare l’erba (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    ADOLFO SILVETO, Madre (Poesia)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    NICOLETTA BORRELLO, L’innocenza del male (Racconto)
  • 2010
    Premio “Gilda Trisolini”:
    LETIZIA DIMARTINO, Metallo (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    RODOLFO VETTORELLO, Sentieri di silenzi (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PATRIZIA VICARI, Piedi grandi (Racconto)
  • 2009
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ELISABETTA VITI, Dintorni Lontani (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    EUGENIO NASTASI, Quasi una Confessione (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA VICENZI, Acquari (Racconto)
  • 2008
    FRANCESCO PALERMO, Messaggio in bottiglia (Lirica)
    ROSSANA NERI, La linea ferrata (Racconto)
    MARIA GRAZIA LENISA, Amorose strategie (Silloge)
  • 2007
    UMBERTO VICARETTI, Di te non ho scordato (Lirica)
    STEFANO ROMAGNOLI, Beauty center (Racconto)
    BENITO GALILEA, Identità Spogliata (Silloge)
  • 2006
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Menestrello (Lirica)
    DOMENICO LODDO, Il custode dei venti (Racconto)
    ARMANDO GIORGI, Identikit (Silloge)
  • 2005
    GIOVANNI CASIO, La spola e il tempo (Lirica)
    ULDERICO NISTICO’, Ruth Duft, (Racconto)
    FRANCESCO PULLIA, Ciò che ritorna quando s’affaccia l’alba (Silloge)
  • 2004
    LORIANA CAPECCHI, Di te, padre (Lirica)
    GERARDO PONTECORVO, L’ultimo prigioniero (Racconto)
    ANGELO COCO, Altri itinerari possibili (Silloge)
  • 2003
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Quaderno (Poesia)
    ANTONIO FANTINI, Lo scoglio di Tinaro (Racconto)
    CARMELO PIRRERA, Naufragio presunto (Silloge)
  • 2002
    ANTONIETTA TAFURI, Padre (Poesia)
    FRANCESCA PIZZI, Nel vento e nella memoria (Racconto)
    SALVATORE PINTORE, Disseminati passi (Silloge)
  • 2001
    MICHELE SARRICA, Rosa dei vinti (Poesia)
    TERESA CALAFIORE, Il solito posto (Racconto)
    ERIKA ROMEO, Mia nonna, il volto del ricordo (Racconto)
    GIUSEPPE RAMIRES, Quaderno di conversazione (Silloge)
  • 2000
    STEFANO PUGLISI, Sinfonia di Vivaldi (Poesia)
    ACHILLE CONCERTO, Voci del deserto (Racconto)
    IOLANDA CATALANO, La tela di Penelope (Silloge)
  • 1999
    BENITO GALILEA, Per una profezia annunciata (Poesia)
    ENZO REGA, Ritorno all’Albergo del Rosso (Racconto)
    STEFANO MANGIONE, Mi attardo sulla parola (Silloge)
  • 1998
    GINO RAGO, I tamburi della morte (Poesia)
    CORRADO DI PIETRO, La sentinella (Racconto)
    VENIERO SCARSELLI, Pianto di Ulisse (Silloge)
  • 1997
    FABRIZIO BIANCHI, Il Ferragosto (Poesia)
    MAURIZIO BASCIA’, Un uomo, un cane e una lanterna (Racconto)
    ELEONORA BELLINI, Agenda feriale (Silloge)
  • 1996
    FRANCESCO MAROTTA, Fiori di memoria (Poesia)
    CARMELO PIRRERA, Scacchi (Racconto)
    TILDE ROCCO, Stelle – Colombe (Silloge)
  • 1995
    FRANCO PANARELLO, Autunno (Poesia)
    MARCELLA LEDDA, Il silenzio di Dio (Racconto)
    PAOLO SANGIOVANNI, Dentro L’oscura ellisse… (Silloge)
  • 1994
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Credo quia absurdum (poesia)
    LAURA RANGONI, Il mostro dentro (Racconto)
    GIANCARLO INTERLANDI, I petali del niente (Silloge)
  • 1993
    ADRIANA SCARPA, Ti parlo ma tu sei già lontano (Poesia)
    GIUSEPPE SCIARRONE, Il cerchio di luce (Racconto)
    ANTONIETTA TAFURI, Il campo delle attese (Silloge)
  • 1992
    GIUSI VERBARO; Controfavole (Poesia)
    VANNA CAFORIO, La fine di una stagione (Racconto)
    STEFANO PUGLISI, Il canto delle pietre (Silloge)
  • 1991
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Requiem per un cormorano (Poesia)
    SILVANA RUSSO MARCUCCILLI, Mistero in un quadro (Racconto)
    GIUSEPPE ADDAMO, L’erranza, l’invito, la parola (Silloge)
  • 1990 - RINO GIACONE, Se ti parlo di Nietzsche (Poesia)
    FLAVIA CAMPANELLA, La città di pietra (Racconto)
  • 1989
    IGNAZIO URSO, Storia di vita e di morte (Poesia)
    ENNIO AMADIO, Sul ponte (Racconto)
  • 1988 - EDUARDO CARELLA, Dialogo con la memoria (Poesia)
    FLAVIA LEPRE, La trappola (Racconto)
  • 1987
    ANNA RIPOSO, Le strade ovunque vadano (Poesia)
    ERRIGO RUGGINI, La scelta di Seùli (Racconto)
  • 1986
    GERARDO LEONARDIS, Alla piana del pozzo (Poesia)
    RITA ARMANDA BIGI FALCINELLI, Analisi di un racconto (Racconto)
  • 1985
    NICOLA ROMANO, Quaderno a righe
  • 1984
    GIANNI RESCIGNO, Coma profondo
  • 1983
    GINA PICCIN DUGO, Invocazione amara
  • 1982
    SERGIO BACICALUPO, Un uomo racconta
  • 1981
    GIUSEPPE SCIARRONE, Quando le ombre passano sul muro
  • 1980
    ROSARIO DE CRESCENZO, 1944
  • 1979
    SALVATORE CAGLIOLA, I giorni del dolore
  • 1978
    VITTORIO DE ASMUNDIS, Coro dei disoccupati in attesa del buio
  • 1977
    ROBERTO BIANCOGIGLIO, Così tu ami
  • 1976
    GIACINTO DI STEFANO, E’ancora estate
  • 1975
    SAVERIO ROMANELLI, Sono vostro figlio
  • 1974
    TONINO MARIA RUBATTU, L’incantesimo è rotto
  • 1973
    POMPEO MATTIOLI, Vorrei
  • 1972
    ANNA MARIA AIESI, Messaggio
  • 1971
    RENATO COLOMBO, Testamento
  • 1970
    ALFREDO BONAZZI, Ventimila anni di attesa
  • 1969
    MAURO LIMITI, Stranieri come polvere
    SERGIO TINAGLIA, Solo ora il tuo ricordo
  • 1968
    FRANCO MARTINI, Sensi di mare