fbpx
  • Incontro con l'autore Maurizio Crosetti

    Caffè letterari 2021: Incontro con il giornalista, scrittore, Maurizio Crosetti

  • Caffè letterari 2021: Premi Nazionali Rhegium Julii Inedito 2021

    Caffè letterari 2021: Premi Nazionali Rhegium Julii Inedito 2021

  • Caffè letterari 2021: Premi Nazionali Rhegium Julii Inedito 2021

    Caffè letterari 2021: Premi Nazionali Rhegium Julii Inedito 2021

  • Caffè letterari 2021: Incontro con il giornalista, scrittore, Mario Nanni

    Caffè letterari 2021: Incontro con il giornalista, scrittore, Mario Nanni

  • Caffè letterari 2021: Incontro con il prof. Antonino De Francesco

    Caffè letterari 2021: Incontro con il prof. Antonino De Francesco

  • Caffè letterari 2021: Incontro con lo scrittore Domenico Dara

    Caffè letterari 2021: Incontro con lo scrittore Domenico Dara

  • Caffè letterari 2021: Incontro con il giornalista, saggista, Pino Aprile

    Caffè letterari 2021: Incontro con il giornalista, saggista, Pino Aprile

  • Caffè letterari 2021: Incontro con il fisico, prof. Massimo Capaccioli

    Caffè letterari 2021: Incontro con il fisico, prof. Massimo Capaccioli

  • Caffè letterari 2021: Incontro con il poeta, paesologo, Franco Arminio

    Caffè letterari 2021: Incontro con il poeta, paesologo, Franco Arminio

  • Caffè letterari 2021: Incontro con lo scrittore e critico d’arte Alessandro Masi

    Caffè letterari 2021: Incontro con lo scrittore e critico d’arte Alessandro Masi

  • Caffè Letterari 2021
  • Incontri letterari, letteratura, narrativa, poesia
  • Diventa Socio
  • Ermanno Bencivenga Rhegium Julii

    Giornata mondiale del libro 2020
    Ospite del Rhegium Julii il filosofo Ermanno Bencivenga

  • Antonio Marziale Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con l'autore Antonio Marziale

  • Caffè letterari 2020: Incontro con l'autore Santi Laganà

    Caffè letterari 2020: Incontro con l'autore Santi Laganà

  • Premio Inedito 2020 Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Premio inedito, cerimonia di premiazione finalisti

  • Arcangelo Badolati Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con lo scrittore Arcangelo Badolati

  • Giuseppe Aloe Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con lo scrittore Giuseppe Aloe

  • Scrittore Carmine Abate Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con lo scrittore Carmine Abate

  • Francesco Tassone Rhegium Julii

    Caffè letterari: incontro con l'autore Francesco Tassone

  • Roberto Napoletano Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con il giornalista Roberto Napoletano

  • Roberto Pazzi Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con l'autore Roberto Pazzi

  • Andrea Vianello Rhegium Julii

    Caffè letterari 2020: Incontro con l'autore Andrea Vianello

  • Caffè letterari 2020: Incontro con l'autrice Sandra Savaglio

    Caffè letterari 2020: Incontro con l'autrice Sandra Savaglio

  • Premi Rhegium Julii 2019

    Premi Rhegium Julii 2019

  • Rhegium Julii Premio Inedito 2019

    Caffè letterari 2019
    Premio Inedito Rhegium Julii

  • Caffè letterari Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Premio Inedito Rhegium Julii

  • Giuseppe Caridi Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Giuseppe Caridi

  • Caffè letterari 2019: Incontro con l'autore Aldo Mantineo

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Aldo Mantineo

  • Patrizia Caraveo Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autrice Patrizia Caraveo

  • Maria Barresi Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autrice Maria Barresi

  • Caffè letterari 2019: Incontro con l'autore Filippo Anastasi

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Filippo Anastasi

  • Mimmo Gangemi Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Mimmo Gangemi

  • Roberto Napoletano Rhegium Julii

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Roberto Napoletano

  • Caffè letterari 2019: Incontro con l'autrice Mariolina Venezia

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autrice Mariolina Venezia

  • Caffè letterari 2019: Incontro con l'autore Giorgio Martino

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Giorgio Martino

  • Caffè letterari 2019: Incontro con l'autore Mimmo Nunnari

    Caffè letterari 2019
    Incontro con l'autore Mimmo Nunnari

  • Rhegium Julii Premio San Giorgio d'Oro 2019

    Il Circolo 'Rhegium Julii' riceve il Premio San Giorgio d'Oro 2019

  • Premio Cultura Giovani 2019
  • Poeta Dante Maffia

    Giornata mondiale della poesia 2019
    Lectio Magistralis del Poeta Dante Maffia

  • Poeta Adonis Premio Citta dello Stretto Rhegium Julii

    Premi Rhegium Julii 2018 - 50 anni di storia
    Adonis vincitore del premio ''Città dello Stretto''

  • Luciano Canfora Premio Rhegium Julii

    Premi Rhegium Julii 2018 - 50 anni di storia
    Luciano Canfora premio saggistica

  • Carlo Lucarelli Premio Rhegium Julii

    Premi Rhegium Julii 2018 - 50 anni di storia
    Carlo Lucarelli premio narrativa

  • Paolo Valesio Premio Rhegium Julii

    Premi Rhegium Julii 2018 - 50 anni di storia
    Paolo Valesio premio poesia

  • Saverio Ricci Premio Rhegium Julii

    Premi Rhegium Julii 2018 - 50 anni di storia
    Saverio Ricci premio studi meridionalistici

  • Luca Desiato Rhegium Julii

    Incontro con l'autore Luca Desiato

  • Caffè Letterari 2018: Otello Profazio presenta 'La storia - Ballata consolatoria del popolo rosso'

    Caffè Letterari 2018
    Otello Profazio presenta 'La storia - Ballata consolatoria del popolo rosso'

  • Caffè Letterari 2018: Nuccio Ordine presenta ''Classici per la vita''

    Caffè Letterari 2018
    Nuccio Ordine presenta ''Classici per la vita''

  • Caffè Letterari 2018: Gianfranco Bertone presenta ''Dietro le quinte dell'universo''

    Caffè Letterari 2018
    Gianfranco Bertone presenta ''Dietro le quinte dell'universo''

  • Caffè Letterari 2018: Francesco Magris presenta ''Libertà totalitaria''

    Caffè Letterari 2018
    Francesco Magris presenta ''Libertà totalitaria''

  • Caffè Letterari 2018: Incontro con il giornalista RAI Marino Bartoletti

    Caffè Letterari 2018
    Incontro con il giornalista RAI Marino Bartoletti

  • Caffè Letterari 2018: Gioacchino Criaco presenta il suo ultimo romanzo ''Le maligredi''

    Caffè Letterari 2018
    Gioacchino Criaco presenta il suo ultimo romanzo ''Le maligredi''

  • Caffè Letterari 2018: Matteo Marani presenta il suo libro dallo Scudetto ad Auschwitz

    Caffè Letterari 2018
    Matteo Marani presenta il suo libro dallo Scudetto ad Auschwitz

  • Premio Cultura Giovani 2018

    Premio Cultura Giovani 2018

  • Premio Cultura Giovani 2018

    Premio Cultura Giovani 2018

  • Incontro con lo scrittore Giorgio Montefoschi

    Incontro con lo scrittore Giorgio Montefoschi

  • Incontro con il Poeta Corrado Calabrò

    Incontro con il Poeta Corrado Calabrò

  • Il Presidente Giorgio Napolitano con i dirigenti del Rhegium Julii

    Il Presidente Giorgio Napolitano con i dirigenti del Rhegium Julii

  • Il Presidente Giorgio Napolitano con il Presidente del Rhegium Julii

    Il Presidente Giorgio Napolitano con il Presidente del Rhegium Julii

  • Il Presidente Oscar Luigi Scalfaro con il poeta Corrado Calabrò

    Il Presidente Oscar Luigi Scalfaro con il poeta Corrado Calabrò

  • Incontro con la poetessa Alda Merini

    Incontro con la poetessa Alda Merini

  • Caffè Letterari: Incontro con Roberto Vecchioni

    Caffè Letterari
    Incontro con Roberto Vecchioni

  • Incontro con lo scrittore Gabriele Cremonini

    Incontro con lo scrittore Gabriele Cremonini

  • La conduttrice della Rai Livia Azzariti con il Presidente RJ Giuseppe Casile

    La conduttrice della Rai Livia Azzariti con il Presidente del Rhegium Julii Giuseppe Casile

  • Caffè Letterari

    Caffè Letterari

  • Lo scrittore Paolo Giordano al Premio Fortunato Seminara

    Lo scrittore Paolo Giordano al Premio Fortunato Seminara

  • Il Presidente Sandro Pertini con i dirigenti del Rhegium Julii

    Il Presidente Sandro Pertini con i dirigenti del Rhegium Julii

  • Il premio Nobel Iosif Brodskij con il giornalista Rai Demetrio Volcic

    Il premio Nobel Iosif Brodskij con il giornalista Rai Demetrio Volcic

  • Cattedra di poesia con il poeta Yves Bonnefoy

    Cattedra di poesia con il poeta Yves Bonnefoy

  • Caffè letterari con il Giornalista Rai Vincenzo Mollica

    Caffè letterari con il Giornalista Rai Vincenzo Mollica

  • Incontro con lo scrittore Khaled Fouad Allam

    Incontro con lo scrittore Khaled Fouad Allam

  • 2021
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio – GIANCARLO INTERLANDI (Acitrezza): Il mio silenzio di parole
    II° Premio ex aequo - LUCIA LO BIANCO (Palermo): Urla una donna nella pioggia
    II° Premio ex aequo – GIOVANNA VIZZARI (Reggio Calabria): Libera di desiderare
    III° Premio – MIRELLA PUTORTI’ (Reggio Calabria): D’eterno andare

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio – CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): Greve sottrazione
    II° Premio ex aequo – GIOVANNI SURACI (Reggio Calabria):: Naufraghi
    II° Premio ex aequo – FRANCESCO TASSONE (Reggio Calabria): Credo
    III° Premio – MIMMA LICASTRO (Reggio Calabria): Giocolieri

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio – DOMENICO DOLDO (Motta San Giovanni): Vergine maledetta
    II° Premio – GIUSEPPE RAINERI (Bergamo): Silenzi
    III° Premio DANIELA SCUNCIA (Reggio Calabria): Il caso dell’elefante rosa

  • 2020
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio - ORESTE KESSEL PACE (Palmi): Poetica
    II° Premio - LUCIA LO BIANCO (Palermo): Sono una barca
    III° Premio - MAURIZIO MAISANO (Reggio Calabria): Controluce

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio – ROSARIO AVENI (Venetico): Accade (non assegnato)
    II° Premio – ELISABETTA LIBERATORE (Pratola Peligna): Lungo i fianchi
    III° Premio – ALESSANDRO LANUCARA (Reggio Calabria): Silvia Romano

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio – GIULIA MALINVERNO RICCERI (Follonica): Mi hanno rubato le parole (non assegnato)
    II° Premio – ANGELO VAZZANA (Reggio Calabria): La barchetta di San Pietro e la pallina Janthina con la pomice eolica
    III° Premio LUCIA LO BIANCO (Palermo): Incombe lenta l’alba

  • 2019
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio – VINCENZO RICCIARDI (Roma) : Venti poesie
    II° Premio - - ORESTE KESSEL PACE (Palmi): Salus
    III° Premio – STEFANIA RASCHILLA’ (Genova): Il viaggio

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio - GIANCARLO INTERLANDI (Acitrezza): Voglio sopravvivere
    II° Premio - ELEONORA SCRIVO (Reggio Calabria): Mio blu
    III° Premio - PINA DE FELICE (Reggio Calabria): Il vecchio e la panchina

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio - ALDO MANTINEO (Siracusa): Il capitano Zani
    II° Premio - FRANCESCO DONATO (Reggio Calabria): Inleis
    III° Premio GIUSEPPE SINOPOLI (Catanzaro): Questa è la tua famiglia

  • 2018
    SILLOGE
    Sezione "Gilda Trisolini"
    I° Premio - RODOLFO VETTORELLO (Milano): Noi non sappiamo quale sortiremo
    II° Premio - CATERINA SILIPO (Reggio Calabria): Forse sono
    III° Premio - LORENZO PICCIRILLO (Pontinia Latina): L’erpice e la zolla
    Segnalazioni di merito
    FLAVIA BRUZZESE (Cittanova): Tempi di…versi
    FRANCESCO MAZZITELLI (Policoro): Passa il tempo in silenzio
    CARMELA PALUMBO (Reggio Calabria): Ci vuole tempo
    GIUSEPPE SARACENO (Milano): Il vento di giugno

    POESIA SINGOLA
    Sezione “Ernesto Puzzanghera”
    I° Premio - CATERINA MORABITO PELLICANÒ (Messina): Eternità
    II° Premio - ANTONIO FURGIUELE (Catanzaro): Nell’invisibilità delle ceneri
    III° Premio - CLELIA SINOPOLI (Levico Terme): Il bagliore della speranza
    Segnalazioni di merito
    GIROLAMO CANGEMI (Polistena): Su questo Pianeta
    CARMELO PINO FAZZARI (Cittanova): Figli del mare

    RACCONTO
    Sezione "Emilio Argiroffi"
    I° Premio - GIUSEPPINA DE FELICE (Reggio Calabria): Sul pontile
    II° Premio - PASQUALINO PLACANICA (Reggio Calabria): L’antica terra
    III° Premio EX AEQUO 
    PAT PORPIGLIA (San Roberto, Reggio Calabria): Il rientro in Italia per la morte del nonno
    MIMMA LICASTRO MINNITI (Reggio Calabria): Gli antichi mestieri 
    Premio Speciale "Walter Mauro" - Fuori concorso
    ALDO MANTINEO (Siracusa): Zagara e cemento

  • 2014 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    CARMELO CONSOLI, Ritorno a Lachea (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PAOLO BORSONI, In direzione contraria (Racconto)
  • 2013 
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GIANCARLO INTERLANDI, Inappagato narciso (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA CROCE, Ci sei sempre (Racconto)
  • 2012
    Premio “Gilda Trisolini”:
    RODOLFO VETTORELLO, In ripetuti soffi (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    GINO RAGO, Poesia Marina (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    MAURIZIO BASCIA', Il venditore di ricordi (Racconto)
  • 2011
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ANNA MARIA D’AMBROSIO, Costretti a calpestare l’erba (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    ADOLFO SILVETO, Madre (Poesia)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    NICOLETTA BORRELLO, L’innocenza del male (Racconto)
  • 2010
    Premio “Gilda Trisolini”:
    LETIZIA DIMARTINO, Metallo (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    RODOLFO VETTORELLO, Sentieri di silenzi (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    PATRIZIA VICARI, Piedi grandi (Racconto)
  • 2009
    Premio “Gilda Trisolini”:
    ELISABETTA VITI, Dintorni Lontani (Silloge)
    Premio “Ernesto Puzzanghera”:
    EUGENIO NASTASI, Quasi una Confessione (Lirica)
    Premio “Emilio Argiroffi”:
    LAURA VICENZI, Acquari (Racconto)
  • 2008
    FRANCESCO PALERMO, Messaggio in bottiglia (Lirica)
    ROSSANA NERI, La linea ferrata (Racconto)
    MARIA GRAZIA LENISA, Amorose strategie (Silloge)
  • 2007
    UMBERTO VICARETTI, Di te non ho scordato (Lirica)
    STEFANO ROMAGNOLI, Beauty center (Racconto)
    BENITO GALILEA, Identità Spogliata (Silloge)
  • 2006
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Menestrello (Lirica)
    DOMENICO LODDO, Il custode dei venti (Racconto)
    ARMANDO GIORGI, Identikit (Silloge)
  • 2005
    GIOVANNI CASIO, La spola e il tempo (Lirica)
    ULDERICO NISTICO’, Ruth Duft, (Racconto)
    FRANCESCO PULLIA, Ciò che ritorna quando s’affaccia l’alba (Silloge)
  • 2004
    LORIANA CAPECCHI, Di te, padre (Lirica)
    GERARDO PONTECORVO, L’ultimo prigioniero (Racconto)
    ANGELO COCO, Altri itinerari possibili (Silloge)
  • 2003
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Quaderno (Poesia)
    ANTONIO FANTINI, Lo scoglio di Tinaro (Racconto)
    CARMELO PIRRERA, Naufragio presunto (Silloge)
  • 2002
    ANTONIETTA TAFURI, Padre (Poesia)
    FRANCESCA PIZZI, Nel vento e nella memoria (Racconto)
    SALVATORE PINTORE, Disseminati passi (Silloge)
  • 2001
    MICHELE SARRICA, Rosa dei vinti (Poesia)
    TERESA CALAFIORE, Il solito posto (Racconto)
    ERIKA ROMEO, Mia nonna, il volto del ricordo (Racconto)
    GIUSEPPE RAMIRES, Quaderno di conversazione (Silloge)
  • 2000
    STEFANO PUGLISI, Sinfonia di Vivaldi (Poesia)
    ACHILLE CONCERTO, Voci del deserto (Racconto)
    IOLANDA CATALANO, La tela di Penelope (Silloge)
  • 1999
    BENITO GALILEA, Per una profezia annunciata (Poesia)
    ENZO REGA, Ritorno all’Albergo del Rosso (Racconto)
    STEFANO MANGIONE, Mi attardo sulla parola (Silloge)
  • 1998
    GINO RAGO, I tamburi della morte (Poesia)
    CORRADO DI PIETRO, La sentinella (Racconto)
    VENIERO SCARSELLI, Pianto di Ulisse (Silloge)
  • 1997
    FABRIZIO BIANCHI, Il Ferragosto (Poesia)
    MAURIZIO BASCIA’, Un uomo, un cane e una lanterna (Racconto)
    ELEONORA BELLINI, Agenda feriale (Silloge)
  • 1996
    FRANCESCO MAROTTA, Fiori di memoria (Poesia)
    CARMELO PIRRERA, Scacchi (Racconto)
    TILDE ROCCO, Stelle – Colombe (Silloge)
  • 1995
    FRANCO PANARELLO, Autunno (Poesia)
    MARCELLA LEDDA, Il silenzio di Dio (Racconto)
    PAOLO SANGIOVANNI, Dentro L’oscura ellisse… (Silloge)
  • 1994
    CARLA BINAGHI BROCCHI, Credo quia absurdum (poesia)
    LAURA RANGONI, Il mostro dentro (Racconto)
    GIANCARLO INTERLANDI, I petali del niente (Silloge)
  • 1993
    ADRIANA SCARPA, Ti parlo ma tu sei già lontano (Poesia)
    GIUSEPPE SCIARRONE, Il cerchio di luce (Racconto)
    ANTONIETTA TAFURI, Il campo delle attese (Silloge)
  • 1992
    GIUSI VERBARO; Controfavole (Poesia)
    VANNA CAFORIO, La fine di una stagione (Racconto)
    STEFANO PUGLISI, Il canto delle pietre (Silloge)
  • 1991
    GIUSEPPE SANTUCCIO, Requiem per un cormorano (Poesia)
    SILVANA RUSSO MARCUCCILLI, Mistero in un quadro (Racconto)
    GIUSEPPE ADDAMO, L’erranza, l’invito, la parola (Silloge)
  • 1990 - RINO GIACONE, Se ti parlo di Nietzsche (Poesia)
    FLAVIA CAMPANELLA, La città di pietra (Racconto)
  • 1989
    IGNAZIO URSO, Storia di vita e di morte (Poesia)
    ENNIO AMADIO, Sul ponte (Racconto)
  • 1988 - EDUARDO CARELLA, Dialogo con la memoria (Poesia)
    FLAVIA LEPRE, La trappola (Racconto)
  • 1987
    ANNA RIPOSO, Le strade ovunque vadano (Poesia)
    ERRIGO RUGGINI, La scelta di Seùli (Racconto)
  • 1986
    GERARDO LEONARDIS, Alla piana del pozzo (Poesia)
    RITA ARMANDA BIGI FALCINELLI, Analisi di un racconto (Racconto)
  • 1985
    NICOLA ROMANO, Quaderno a righe
  • 1984
    GIANNI RESCIGNO, Coma profondo
  • 1983
    GINA PICCIN DUGO, Invocazione amara
  • 1982
    SERGIO BACICALUPO, Un uomo racconta
  • 1981
    GIUSEPPE SCIARRONE, Quando le ombre passano sul muro
  • 1980
    ROSARIO DE CRESCENZO, 1944
  • 1979
    SALVATORE CAGLIOLA, I giorni del dolore
  • 1978
    VITTORIO DE ASMUNDIS, Coro dei disoccupati in attesa del buio
  • 1977
    ROBERTO BIANCOGIGLIO, Così tu ami
  • 1976
    GIACINTO DI STEFANO, E’ancora estate
  • 1975
    SAVERIO ROMANELLI, Sono vostro figlio
  • 1974
    TONINO MARIA RUBATTU, L’incantesimo è rotto
  • 1973
    POMPEO MATTIOLI, Vorrei
  • 1972
    ANNA MARIA AIESI, Messaggio
  • 1971
    RENATO COLOMBO, Testamento
  • 1970
    ALFREDO BONAZZI, Ventimila anni di attesa
  • 1969
    MAURO LIMITI, Stranieri come polvere
    SERGIO TINAGLIA, Solo ora il tuo ricordo
  • 1968
    FRANCO MARTINI, Sensi di mare