fbpx
  • 2014
    Premio Corrado Alvaro (narrativa)
    Marisa Ranieri Panetta
    Premio Walter Mauro (saggistica)
    Nuccio Ordine
    Premio Gaetano Cingari (Studi Meridionalistici)
    Luigi Mascilli Migliorini
    Premio speciale Italo Falcomatà (saggistica)
    Luigi Maria Lomabardi Satriani
  • 2012
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Melania G. Mazzucco, per il romanzo Limbo (Einaudi);
    Premio “Walter Mauro” (saggistica):
    Giulio Giorello, per il volume Il Tradimento (Longanesi);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Vito Mancuso, per il volume Obbedienza e libertà (Fazi);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Marina Terragni, per il volume Un gioco da ragazze (Laterza);
  • 2010
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Marta Morazzoni, per il romanzo La nota Segreta (Longanesi);
    Premio "Leonida Repaci" (saggistica):
    Gian Luigi Beccaria, per il volume Il mare in un imbuto ;(Einaudi)
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Massimo Teodori, per il volume Pannunzio (Mondadori);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Roberto Alajmo, per il volume L'arte di annacarsi (Laterza)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Maria Luisa Spaziali, per la raccolta La radice del mare (Tracce)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Pino Aprile, per il saggio Terroni (Piemme)
    Premio Speciale "Guglielmo Calarco"
    Sergio Zoppi, per il saggio Umberto Zanotti Bianco (Rubbettino)
  • 2009”
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Valeria Montaldi, per il romanzo Il manoscritto dell'Imperatore (Rizzoli);
    Premio "Leonida Repaci" (saggistica):
    Riccardo Chiaberge, per il volume La variabile Dio (Longanesi);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Corrado Augias, per il volume Disputa su Dio e dintorni (Mondadori);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Aldo Forbice, per il volume Assassini di Stato (Garzanti)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Nicola Vitale, per la raccolta Condominio delle sorprese (Mondadori)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Orazio Cancila, per il saggio I Florio (Bompiani)
    Premio Speciale "Guglielmo Calarco"
    Luigi Tivelli, per il saggio Un candido nel palazzo (Rubbettino)
    Premio "Aldo Sgroj"
    Luigi Ambrosi, per il saggio La rivolta di Reggio (Rubbettino)
  • 2008
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Sergio Givone, per il romanzo Non c'è più tempo (Einaudi);
    Premio "Leonida Repaci" (saggistica):
    Giordano Bruno Guerri, per il volume D'annunzio. L'amante guerriero (Mondadori);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Enzo Bettiza, per il volume La primavera di Praga (Mondadori);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Carmen Lasorella, per il volume Verde Zafferano (Bompiani)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Paolo Ruffilli, per la raccolta Le stanze del cielo (Marsilio)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Francesco Barra, per il saggio Il Decennio francese nel Regno di Napoli (Plectica)
    Segnalazione di merito
    Maria Festa, per la raccolta Sul confine del Tempo (Laruffa)
  • 2007
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Laura Pariani, per il romanzo Dio non ama i bambini (Einaudi);
    Premio "Leonida Repaci" (saggistica):
    Paolo Cesaretti, per il volume L'impero perduto (Mondadori);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Khaled Fouad Allam, per il volume La solitudine dell'Occidente (Rizzoli);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Aldo Cazzullo, per il volume I grandi vecchi (Mondadori)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Dante Maffia, per la raccolta Al macero dell'impossibile (Passigli)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Nicola Rossi, per il saggio Mediterraneo del Nord (Laterza)
    Premio speciale "Francesco Fiumara"
    Sandro dell'Orco, per il romanzo Delfi (Editrice Hacca)
  • 2006
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Luigi Guarnieri, per il romanzo La sposa ebrea (Rizzoli);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Achille Serra, per il volume Poliziotto senza pistola (Bompiani);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Antonio Caprarica, per il volume Dio ci salvi dagli  inglesi…o no!?(Sperling & Kupfer)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Mariangela Gualtieri, per la raccolta Senza polvere senza peso (Einaudi)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Piero Bevilacqua, per il saggio Breve storia dell’Italia meridionale (Donzelli,,)
    Premi speciali
    Fabia Baldi, per il saggio Lettura critica della poesia di Renato Fucini (Lepisma)
    Giovanni Brancaccio, per il saggio Il Molise medievale e moderno (Edizioni scientifiche Italiane)
    Premio "Aldo Sgroj"
    Luigi Ambrosi, per il saggio La rivolta di Reggio (Rubbettino)
  • 2008
    Premio “Corrado Alvaro” (narrativa):
    Sergio Givone, per il romanzo Non c'è più tempo (Einaudi);
    Premio "Leonida Repaci" (saggistica):
    Giordano Bruno Guerri, per il volume D'annunzio. L'amante guerriero (Mondadori);
    Premio “Italo Falcomatà" (saggistica):
    Enzo Bettiza, per il volume La primavera di Praga (Mondadori);
    Premio “Rastignac” (giornalismo):
    Carmen Lasorella, per il volume Verde Zafferano (Bompiani)
    Premio "Lorenzo Calogero" (poesia)
    Paolo Ruffilli, per la raccolta Le stanze del cielo (Marsilio)
    Premio "Gaetano Cingari" (studi meridionalistici)
    Francesco Barra, per il saggio Il Decennio francese nel Regno di Napoli (Plectica)
    Segnalazione di merito
    Maria Festa, per la raccolta Sul confine del Tempo (Laruffa)
  • 2007
    Premio "Corrado Alvaro" (narrativa):
    Laura Pariani, per il volume "Dio non ama i bambini"(Einaudi);
    Premio" Leonida Repaci" (saggistica storica):
    Paolo Cesaretti, per il volume "L'impero perduto" (Mondadori);
    Premio Italo Falcomatà (saggistica politico-sociale):
    Khaled Fouad Allam, per il volume "La solitudine dell'occidente" (Rizzoli);
    Premio Rastignac (giornalismo):
    Aldo Cazzullo, per il volume "I grandi vecchi" (Mondadori);
    Premio Lorenzo Calogero (Poesia):
    Dante Maffia, per il volume "Al macero dell'invisibile" (Passigli);
    Premio Gaetano Cingari (studi meridionalistici):
    Nicola Rossi, per il volume "Mediterraneo del Nord. Un'altra idea (Laterza);
    Premio Speciale:
    Sandro Dell'Orco, per il volume "Delphi" (Hacca)